Принимаем звонки с 8-00 до 20-00

Клинические случаи - результаты лечения на конкретных примерах

Многие задаются вопросом зачем удалять варикозные вены ног, если они не беспокоят. Варикозная болезнь, действительно, на ранней стадии не приносит много беспокойств своим владельцам. В этом и коварство этой болезни! Так со временем болезнь прогрессирует и появляются осложнения варикозной болезни ног:

  • Постоянный отек и тяжесть в ногах
  • Потемнение кожи (гиперпигментация)
  • Кожная сыпь по ходу вен или венозная экзема
  • И самое неприятное что может случиться - трофическая язва.

Пациент П. 60 лет, болеет варикозной болезнью с молодости. Последние несколько месяцев стал отмечать покраснение по ходу вен. Покраснение сопровождается постоянным зудом. Неоднократно пробовал различные дерматологические мази, но без видимого эффекта.

Пациенту выполнена лазерная коагуляция варикозных вен (БПВ) на обеих ногах в два этапа. Хирург Ильиных А.С. В послеоперационном периоде дополнительные мази не использовались. Сыпь регрессировала самостоятельно в течении 4 мес. Результат вы видите на фото!

Не все осложнения возможно обернуть в обратную сторону. Потемнение кожи и следы от трофической язвы, как правило, остаются на всю жизнь, даже после успешного устранения варикозной болезни. Не запускайте свое здоровье, обращайтесь к специалистам вовремя!