Принимаем звонки с 8-00 до 20-00

Клинические случаи - результаты лечения на конкретных примерах

Сегодня мы ответим сразу на два частых вопроса. До какого возраста можно лечить варикоз? И можно ли лазером устранить запущенный варикоз?

Пациентка З. 65 лет. С молодых лет отмечает появление первых варикозно- расширенных вен. В свое время врачи предлагали хирургическое лечение, но по разным причинам лечение откладывалось. В итоге пациентка обратилась к нам в клинику вот с такой картиной.

Варикозная болезнь 3 стадии, огромные варикозные узлы, даже лазерное лечение при такой стадии сопряжено с хирургической травмой. Но других запущенных хронических заболеваний не было, потому было рекомендовано провести радикальное лечение. Возраст не является противопоказанием к лазерному лечению, главное чтобы не было запущенных хронических или острых заболеваний на момент операции.

Пациентке успешно проведена процедура ЭВЛК под местной анестезией (хирург Ильиных А.С.). Результат вы видите на фото. Лазером устранена основная “питающая” подкожная вена диаметром до 35мм! И сделано это через маленький кожный прокол 4 мм. Огромные расширенные узлы также удалены в ходе этой процедуры через отдельные кожные проколы методом минифлебэктомии. Вся процедура заняла около 2х часов.

Лазерная операция на второй ноге проведена ровно через месяц с тем же успехом. В итоге что копилось десятки лет, было устранено в общем за 4 часа!